Il y a un pokedex, qui recense la localisation de chaque pokemon, pour pouvoir les chercher plus facilement.
Je me propose de faire la même chose avec les dresseurs.
L'intérêt est multiple :
-Recenser les dresseurs réaffrontables
-Savoir à quoi s'attendre quand on va dans une zone
-Savoir où entrainer ses pokemon
-Connaître le niveau des champions pour ne pas avoir à se dire "j'vais tester voir si je peux le battre"
-Autre choses ? :)
J'vous laisse ajouter des informations / corriger des informations existantes.
- Spoiler:
Argenta : Pierre- Gravalanch N.28
- Steelyx N.32
- butin : 3000$ + CT26 : Séisme
Azuria : Ondine- Psykokwak N.26
- Poissirène N.?
- Stari N.?
- Staross N.38
- butin : 3000$ + CT93 : Bulle d'O
Carmin sur Mer : Major Bob- Raichu N.50
- butin : 3000$ + CT24 : Tonnerre
Céladopole : Erika- Rafflésia N.36
- Héliatronc N.38
- Jungko N.40
- butin : 3000$ + CT19 : Giga-Sangsue
Safrania : Morgane- Alakazam N.58
- butin : 3000$ + CT29 : Psyko
Parmanie : Koga- Nidoqueen N.70
- Aéromite N.72
- Empiflor N.72
- Smogogo N.73
- Migalos N.72
- Nostenfer N.75
- butin : 3000$ + CT? : Bomb-Beurk
Cramois'île : Auguste- Magmar N.86
- butin : 3000$ + CT38 : Déflagration
Jadielle : Aldo- Kangourex N.80
- Galeking N.81
- Tyranocif N.80
- Typhlosion N.84
- Grolem N.86
- Mackogneur N.96
- butin : 3000$ + CS04 : Force
----------------------------------------------------------------------
Doublonville : Blanche- Girafarig N.65
- Delcatty N.65
- Melodefle N.67
- Ecremeuh N.70
- butin : 3000$ + CT32 : Reflet
Ecorcia : Hector- Dardargnan N.76
- Migalos N.78
- Papilord N.80
- Insecateur N.83
- butin : 3000$ + CT54 : Faux-chage
Rosalia : Mortimer- Fantominus N.85
- Spectrum N.86
- Spectrum N.86
- Ectoplasma N.94
- butin : 3000$ + CT30 : Ball'Ombre
Oliville : Jasmine- Pingoleon N.96
- Magneton N.94
- Cizayox N.95
- Airmure N.102
- butin : 3000$ + CT47 : Aile d'acier
- Gravalanch N.28
- Spoiler:
Samouraï Théo: Forêt de Jade (après avoir battu les Coconforts)- Fréquence: 1 fois par jour
- Scarabrute
Butin: 1700 $
Elise : située à Argenta- Fréquence : une fois par jour
- Herbizarre N.?
- butin : ?$
Yldivo: au début de la route 3- Fréquence: 1 fois par jour
- Xatu lvl 65
- Kaimorse lvl 68
- Grolem lvl 66
- Pharamp lvl 65
Butin: 1000 $
Albert : A droite de la pension de Kanto (entre Azuria et Safrania)- Fréquence : une fois par jour (Progresse par palier de 20 niveaux !)
- Rattata N.20
- Rattata N.22
- Rattatac N.23
- Dardargnan N.24
- Papilusion N.24
- Sabelette N.28
Butin: ? $
Daryl : A droite de Safrania, juste à la sortie direction Lavanville- Fréquence : une fois par jour
- Noctunoir N.45
- Brouhabam N.46
- Voltali N.48
- Metamorph N.50
Butin: 1000 $
Typhaine : située à côté du tunnel entre Celadopole et Safrania (n°60 mini)- Munja N.60
- Meganium N.60
- Electrode N.62
- Ceriflor N.64
- Feuforêve N.65
- Gardevoir N.66
Butin: 1000 $
Daisy : situé à la route 9, juste derrière les arbuste a couper- Aéromite lvl 75
- Spectrum lvl 70
- Pyroli lvl 73
- Togetic lvl 77
Butin: 1000 $- Fréquence: 1 fois par jour
- Spoiler:
Tournoi n°1
16ème de finale: Léon- Kicklee N.32
- Tygnon N.32
- Ossatueur N.30
- Métalosse N.28
- Galeking N.30
- Teraclope N.30
8ème de finale: Suzanne- Florizarre N.37
- Pharamp N.38
- Gardevoir N.37
- Tengalice N.36
- Cizayox N.39
- Florizarre N.38
¼ de finale: Henry- Elektek N.44
- Magmar N.44
- Scarabrute N.45
- Tauros N.46
- Léviator N.44
- Léviator N.47
½ finale: Julien- Crustabri N.58
- Grolem N.58
- Kapoera N.59
- Tortank N.60
- Elekable N.59
- Galeking N.61
Finale: Rodolphe- Dracaufeu N.58
- Feunard N.58
- Maganon N.59
- Simiabraz N.61
- Oniglali N.59
- Dracaufeu N.62
Tournoi n°2
16ème de finale: Isabelle- Leuphorie N.30
- Tenefix N.28
- Noadkoko N.28
- Florizarre N.32
- Nostenfer N.32
- Scarhino N.31
8ème de finale: Carole- Pichu N.31
- Porygon-Z N.38
- Gallame N.39
- Togekiss N.40
- Maganon N.40
- Lumineon N.38
¼ de finale: Léa- Grolem N.46
- Galopa N.47
- Crustabri N.47
- Crustabri N.45
- Ectoplasma N.48
- Dracaufeu N.50
½ finale: Flavien- Leveinard N.58
- Kangourex N.57
- Metamorph N.58
- Dracolosse N.58
- Boskara N.59
- Ectoplasma N.60
Finale: Simon- Florizarre N.68
- Ptera N.68
- Staross N.69
- Insécateur N.67
- Tauros N.65
- Tengalice N.66
Tournoi n°3
16ème de finale: Quentin- Solaroc N.28
- Seleroc N.28
- Givrali N.31
- Yanmega N.28
- Pharamp N.32
- Raflesia N.30
8ème de finale: Suzanne- Florizarre N.37
- Pharamp N.38
- Gardevoir N.37
- Tengalice N.36
- Cizayox N.39
- Florizarre N.38
¼ de finale: Henry- Elektek N.44
- Magmar N.44
- Scarabrute N.45
- Tauros N.46
- Léviator N.44
- Léviator N.47
½ finale: Julien- Crustabri N.58
- Grolem N.58
- Kapoera N.59
- Tortank N.60
- Elekable N.59
- Galeking N.61
Finale: Rodolphe- Dracaufeu N.58
- Feunard N.58
- Maganon N.59
- Simiabraz N.61
- Oniglali N.59
- Dracaufeu N.62
Tournoi n°4
16ème de finale: Guillaume- Hypnomade N.28
- Kraboss N.28
- Farfuret N.29
- Farfuret N.30
- Ursaring N.32
- Luxray N.34
8ème de finale: Miranda- Noctali N.40
- Mentali N.40
- Tyranocif N.39
- Papinox N.38
- Maskadra N.39
- Kaimorse N.40
¼ de finale: Paul- Maraistre N.45
- Colhomard N.46
- Simiabraz N.46
- Pingoleon N.45
- Queulorior N.47
- Hyporoi N.47
½ finale: Farid- Gallame N.58
- Elekable N.59
- Rhinastoc N.57
- Tyranocif N.58
- Hyporoi N.60
- Kangourex N.60
Finale: Marvin- Tyranocif N.55
- Metamorph N.54
- Dracolosse N.54
- Galeking N.56
- Gardevoir N.58
- Dracaufeu N.58
Tournoi n°5
16ème de finale: Marcus- Dracaufeu N.36
- Feunard N.32
- M. Mime N.31
- Insécateur N.30
- Volcaropod N.30
- Oniglali N.32
8ème de finale: Jérôme- Békipan N.36
- Gardevoir N.38
- Mangriff N.38
- Persian N.37
- Granbull N.39
- Tortank N.40
¼ de finale: Paul- Maraistre N.45
- Colhomard N.46
- Simiabraz N.46
- Pingoleon N.45
- Queulorior N.47
- Hyporoi N.47
½ finale: Gilles- Florizarre N.54
- Léviator N.55
- Lokhlass N.56
- Métamorph N.55
- Dracolosse N.56
- Dimoret N.57
Finale: Simon- Florizarre N.68
- Ptera N.68
- Staross N.69
- Insécateur N.67
- Tauros N.65
- Tengalice N.66
Tournoi n°6
16ème de finale: Isabelle- Leuphorie N.30
- Tenefix N.28
- Noadkoko N.28
- Florizarre N.32
- Nostenfer N.32
- Scarhino N.31
8ème de finale: Suzanne- Florizarre N.37
- Pharamp N.38
- Gardevoir N.37
- Tengalice N.36
- Cizayox N.39
- Florizarre N.38
¼ de finale: Léa- Grolem N.46
- Galopa N.47
- Crustabri N.47
- Crustabri N.45
- Ectoplasma N.48
- Dracaufeu N.50
½ finale: Gilles- Florizarre N.54
- Léviator N.55
- Lokhlass N.56
- Métamorph N.55
- Dracolosse N.56
- Dimoret N.57
Finale: Rodolphe- Dracaufeu N.58
- Feunard N.58
- Maganon N.59
- Simiabraz N.61
- Oniglali N.59
- Dracaufeu N.62
Tournoi n°7
16ème de finale: Isabelle- Leuphorie N.30
- Tenefix N.28
- Noadkoko N.28
- Florizarre N.32
- Nostenfer N.32
- Scarhino N.31
8ème de finale: Miranda- Noctali N.40
- Mentali N.40
- Tyranocif N.39
- Papinox N.38
- Maskadra N.39
- Kaimorse N.40
¼ de finale: Henry- Elektek N.44
- Magmar N.44
- Scarabrute N.45
- Tauros N.46
- Léviator N.44
- Léviator N.47
½ finale: Farid- Gallame N.58
- Elekable N.59
- Rhinastoc N.57
- Tyranocif N.58
- Hyporoi N.60
- Kangourex N.60
Finale: Marvin- Tyranocif N.55
- Metamorph N.54
- Dracolosse N.54
- Galeking N.56
- Gardevoir N.58
- Dracaufeu N.58
Tournoi n°8
16ème de finale: Guillaume- Hypnomade N.28
- Kraboss N.28
- Farfuret N.29
- Farfuret N.30
- Ursaring N.32
- Luxray N.34
8ème de finale: Suzanne- Florizarre N.37
- Pharamp N.38
- Gardevoir N.37
- Tengalice N.36
- Cizayox N.39
- Florizarre N.38
¼ de finale: Paul- Maraistre N.45
- Colhomard N.46
- Simiabraz N.46
- Pingoleon N.45
- Queulorior N.47
- Hyporoi N.47
½ finale: Julien- Crustabri N.58
- Grolem N.58
- Kapoera N.59
- Tortank N.60
- Elekable N.59
- Galeking N.61
Finale: Linda- Torterra N.65
- Roserade N.64
- Joliflor N.62
- Florizarre N.63
- Méganium N.65
- Jungko N.64
Tournoi n°9 (à completer)
16ème de finale: ...
8ème de finale: ...
¼ de finale: ...
½ finale: ...
Finale: ...
Tournoi n°10 (à compléter)
16ème de finale: ...
8ème de finale: ...
¼ de finale: Huguette- Florizarre N.43
- Tortank N.43
- Raichu N.45
- Nidoqueen N.42
- Nidokink N.43
- Melodelfe N.45
½ finale: Flavien- Leveinard N.58
- Kangourex N.57
- Metamorph N.58
- Dracolosse N.58
- Boskara N.59
- Ectoplasma N.60
Finale: Simon- Florizarre N.68
- Ptera N.68
- Staross N.69
- Insécateur N.67
- Tauros N.65
- Tengalice N.66
Tournoi n°11 (à compléter)
16ème de finale: ...
8ème de finale: ...
¼ de finale: ...
½ finale: ...
Finale: ...
Tournoi n°12 (à compléter)
16ème de finale: ...
8ème de finale: ...
¼ de finale: Serge- Drattak N.46
- Métalosse N.46
- Steelix N.47
- Cizayox N.47
- Alakazam N.48
- Mackogneur N.49
½ finale: Sonia- Joliflor N.54
- Tarpaud N.55
- Nostenfer N.55
- Aligatueur N.56
- Kabutops N.55
- Ptera N.57
Finale: Simon- Florizarre N.68
- Ptera N.68
- Staross N.69
- Insécateur N.67
- Tauros N.65
- Tengalice N.66
- Kicklee N.32
- Spoiler:
Route 1
Gamin Steven :- Roucool lvl 3.
- Rattata lvl 2.
- butin : 100 $.
Gamin Eric :- Roucool lvl 3.
- Rattata lvl 3.
- butin : 110 $.
Route 2 : 2 dresseurs
Fillette Julie :- Chenipan lvl 4.
- Aspicot lvl 4.
- Piafabec lvl 3.
- butin : 400 $.
Gamin Laurent :- Roucool lvl 5.
- Chenipan lvl 5.
- butin : 200 $.
Scout Julien :- Chrysacier lvl 6.
- Coconfort lvl 7.
- Chenipotte lvl 5.
- butin : 200 $.
Scout Maxime :- Chrysacier lvl 5.
- Coconfort lvl 5.
- Chenipan lvl 4.
- Aspicot lvl 4.
- butin : 300 $.
Scout Léo :- Papilusion lvl 7.
- Dardargnan lvl 7.
- butin : 300 $
- Roucool lvl 3.
Note : je récupérerai ceux déjà fournis dans la soluce sur le site, ainsi que quelques champions d'arènes (ceux de Kanto).
Dernière édition par Nedved le Lun 2 Juil 2012 - 22:32, édité 9 fois