Pokémon Gemme

Bonjour,

Les inscriptions sont suspendus jusqu'à nouvel ordre : le forum perdait en activité, en intérêt et prend trop de temps à gérer. Celui-ci reste accessible en lecture seule. Pour toutes questions plus précises et/ou envie de discuter, un Discord est à disposition https://discord.gg/XgfwqVC


Gemme 3.9 est téléchargeable ici : [Lien].
Gemme 4.0 est en développement, vous pouvez trouver toutes les informations dans le blog de dev', sur Facebook et sur la page dédiée.

Dernière version en ligne du 09/08/2013: 3.9


Compendium des dresseurs et champions

Partagez
avatar
Nedved
Membre

Masculin Messages : 16
Inscription : 11/03/2012
Localisation : France

Compendium des dresseurs et champions

Message par Nedved le Jeu 15 Mar 2012 - 1:40

Rappel du premier message :

Bonjour tout le monde.

Il y a un pokedex, qui recense la localisation de chaque pokemon, pour pouvoir les chercher plus facilement.
Je me propose de faire la même chose avec les dresseurs.
L'intérêt est multiple :
-Recenser les dresseurs réaffrontables
-Savoir à quoi s'attendre quand on va dans une zone
-Savoir où entrainer ses pokemon
-Connaître le niveau des champions pour ne pas avoir à se dire "j'vais tester voir si je peux le battre"
-Autre choses ? :)

J'vous laisse ajouter des informations / corriger des informations existantes.


Champions d'arènes

Spoiler:

Argenta : Pierre

  • Gravalanch N.28
  • Steelyx N.32
  • butin : 3000$ + CT26 : Séisme


Azuria : Ondine

  • Psykokwak N.26
  • Poissirène N.?
  • Stari N.?
  • Staross N.38
  • butin : 3000$ + CT93 : Bulle d'O


Carmin sur Mer : Major Bob

  • Raichu N.50
  • butin : 3000$ + CT24 : Tonnerre


Céladopole : Erika

  • Rafflésia N.36
  • Héliatronc N.38
  • Jungko N.40
  • butin : 3000$ + CT19 : Giga-Sangsue


Safrania : Morgane

  • Alakazam N.58
  • butin : 3000$ + CT29 : Psyko


Parmanie : Koga

  • Nidoqueen N.70
  • Aéromite N.72
  • Empiflor N.72
  • Smogogo N.73
  • Migalos N.72
  • Nostenfer N.75
  • butin : 3000$ + CT? : Bomb-Beurk


Cramois'île : Auguste

  • Magmar N.86
  • butin : 3000$ + CT38 : Déflagration


Jadielle : Aldo

  • Kangourex N.80
  • Galeking N.81
  • Tyranocif N.80
  • Typhlosion N.84
  • Grolem N.86
  • Mackogneur N.96
  • butin : 3000$ + CS04 : Force


----------------------------------------------------------------------

Doublonville : Blanche

  • Girafarig N.65
  • Delcatty N.65
  • Melodefle N.67
  • Ecremeuh N.70
  • butin : 3000$ + CT32 : Reflet


Ecorcia : Hector

  • Dardargnan N.76
  • Migalos N.78
  • Papilord N.80
  • Insecateur N.83
  • butin : 3000$ + CT54 : Faux-chage


Rosalia : Mortimer

  • Fantominus N.85
  • Spectrum N.86
  • Spectrum N.86
  • Ectoplasma N.94
  • butin : 3000$ + CT30 : Ball'Ombre


Oliville : Jasmine

  • Pingoleon N.96
  • Magneton N.94
  • Cizayox N.95
  • Airmure N.102
  • butin : 3000$ + CT47 : Aile d'acier



Dresseurs répétables

Spoiler:

Samouraï Théo: Forêt de Jade (après avoir battu les Coconforts)

  • Fréquence: 1 fois par jour
  • Scarabrute

Butin: 1700 $

Elise : située à Argenta

  • Fréquence : une fois par jour
  • Herbizarre N.?
  • butin : ?$


Yldivo: au début de la route 3

  • Fréquence: 1 fois par jour
  • Xatu lvl 65
  •  Kaimorse lvl 68
  • Grolem lvl 66
  • Pharamp lvl 65

Butin: 1000 $

Albert : A droite de la pension de Kanto (entre Azuria et Safrania)

  • Fréquence : une fois par jour (Progresse par palier de 20 niveaux !)
  • Rattata N.20
  • Rattata N.22
  • Rattatac N.23
  • Dardargnan N.24
  • Papilusion N.24
  • Sabelette N.28

Butin: ? $

Daryl : A droite de Safrania, juste à la sortie direction Lavanville

  • Fréquence : une fois par jour
  • Noctunoir N.45
  • Brouhabam N.46
  • Voltali N.48
  • Metamorph N.50

Butin: 1000 $

Typhaine : située à côté du tunnel entre Celadopole et Safrania (n°60 mini)

  • Munja N.60
  • Meganium N.60
  • Electrode N.62
  • Ceriflor N.64
  • Feuforêve N.65
  • Gardevoir N.66

Butin: 1000 $

Daisy : situé à la route 9, juste derrière les arbuste a couper

  1. Aéromite lvl 75
  2. Spectrum lvl 70
  3. Pyroli lvl 73
  4. Togetic lvl 77

Butin: 1000 $


Tournoi de Lavanville

Spoiler:

Tournoi n°1


16ème de finale: Léon

  • Kicklee N.32 
  • Tygnon N.32
  • Ossatueur N.30 
  • Métalosse N.28 
  • Galeking N.30
  • Teraclope N.30


8ème de finale: Suzanne

  • Florizarre N.37
  • Pharamp N.38
  • Gardevoir N.37
  • Tengalice N.36
  • Cizayox N.39
  • Florizarre N.38


¼ de finale: Henry

  • Elektek N.44
  • Magmar N.44
  • Scarabrute N.45
  • Tauros N.46
  • Léviator N.44
  • Léviator N.47



½ finale: Julien

  • Crustabri N.58
  • Grolem N.58
  • Kapoera N.59
  • Tortank N.60
  • Elekable N.59
  • Galeking N.61


Finale: Rodolphe

  • Dracaufeu N.58
  • Feunard N.58
  • Maganon N.59
  • Simiabraz N.61
  • Oniglali N.59
  • Dracaufeu N.62


Tournoi n°2


16ème de finale: Isabelle

  • Leuphorie N.30
  • Tenefix N.28
  • Noadkoko N.28
  • Florizarre N.32
  • Nostenfer N.32
  • Scarhino N.31



8ème de finale: Carole

  • Pichu N.31
  • Porygon-Z N.38
  • Gallame N.39
  • Togekiss N.40
  • Maganon N.40
  • Lumineon N.38



¼ de finale: Léa


  • Grolem N.46
  • Galopa N.47
  • Crustabri N.47
  • Crustabri N.45
  • Ectoplasma N.48
  • Dracaufeu N.50



½ finale: Flavien

  • Leveinard N.58
  • Kangourex N.57
  • Metamorph N.58
  • Dracolosse N.58
  • Boskara N.59
  • Ectoplasma N.60



Finale: Simon

  • Florizarre N.68
  • Ptera N.68
  • Staross N.69
  • Insécateur N.67
  • Tauros N.65
  • Tengalice N.66



Tournoi n°3


16ème de finale: Quentin

  • Solaroc N.28
  • Seleroc N.28
  • Givrali N.31
  • Yanmega N.28
  • Pharamp N.32
  • Raflesia N.30



8ème de finale: Suzanne


  • Florizarre N.37
  • Pharamp N.38
  • Gardevoir N.37
  • Tengalice N.36
  • Cizayox N.39
  • Florizarre N.38



¼ de finale: Henry

  • Elektek N.44
  • Magmar N.44
  • Scarabrute N.45
  • Tauros N.46
  • Léviator N.44
  • Léviator N.47



½ finale: Julien

  • Crustabri N.58
  • Grolem N.58
  • Kapoera N.59
  • Tortank N.60
  • Elekable N.59
  • Galeking N.61



Finale: Rodolphe

  • Dracaufeu N.58
  • Feunard N.58
  • Maganon N.59
  • Simiabraz N.61
  • Oniglali N.59
  • Dracaufeu N.62



Tournoi n°4


16ème de finale: Guillaume

  • Hypnomade N.28
  • Kraboss N.28
  • Farfuret N.29
  • Farfuret N.30
  • Ursaring N.32
  • Luxray N.34



8ème de finale: Miranda


  • Noctali N.40
  • Mentali N.40
  • Tyranocif N.39
  • Papinox N.38
  • Maskadra N.39
  • Kaimorse N.40



¼ de finale: Paul


  • Maraistre N.45
  • Colhomard N.46
  • Simiabraz N.46
  • Pingoleon N.45
  • Queulorior N.47
  • Hyporoi N.47



½ finale: Farid

  • Gallame N.58
  • Elekable N.59
  • Rhinastoc N.57
  • Tyranocif N.58
  • Hyporoi N.60
  • Kangourex N.60



Finale: Marvin

  • Tyranocif N.55
  • Metamorph N.54
  • Dracolosse N.54
  • Galeking N.56
  • Gardevoir N.58
  • Dracaufeu N.58


Tournoi n°5


16ème de finale: Marcus

  • Dracaufeu N.36
  • Feunard N.32
  • M. Mime N.31
  • Insécateur N.30
  • Volcaropod N.30
  • Oniglali N.32



8ème de finale: Jérôme

  • Békipan N.36
  • Gardevoir N.38
  • Mangriff N.38
  • Persian N.37
  • Granbull N.39
  • Tortank N.40



¼ de finale: Paul

  • Maraistre N.45
  • Colhomard N.46
  • Simiabraz N.46
  • Pingoleon N.45
  • Queulorior N.47
  • Hyporoi N.47



½ finale: Gilles

  • Florizarre N.54
  • Léviator N.55
  • Lokhlass N.56
  • Métamorph N.55
  • Dracolosse N.56
  • Dimoret N.57



Finale: Simon

  • Florizarre N.68
  • Ptera N.68
  • Staross N.69
  • Insécateur N.67
  • Tauros N.65
  • Tengalice N.66



Tournoi n°6


16ème de finale: Isabelle

  • Leuphorie N.30
  • Tenefix N.28
  • Noadkoko N.28
  • Florizarre N.32
  • Nostenfer N.32
  • Scarhino N.31



8ème de finale: Suzanne

  • Florizarre N.37
  • Pharamp N.38
  • Gardevoir N.37
  • Tengalice N.36
  • Cizayox N.39
  • Florizarre N.38



¼ de finale: Léa

  • Grolem N.46
  • Galopa N.47
  • Crustabri N.47
  • Crustabri N.45
  • Ectoplasma N.48
  • Dracaufeu N.50



½ finale: Gilles

  • Florizarre N.54
  • Léviator N.55
  • Lokhlass N.56
  • Métamorph N.55
  • Dracolosse N.56
  • Dimoret N.57



Finale: Rodolphe

  • Dracaufeu N.58
  • Feunard N.58
  • Maganon N.59
  • Simiabraz N.61
  • Oniglali N.59
  • Dracaufeu N.62


Tournoi n°7


16ème de finale: Isabelle

  • Leuphorie N.30
  • Tenefix N.28
  • Noadkoko N.28
  • Florizarre N.32
  • Nostenfer N.32
  • Scarhino N.31



8ème de finale: Miranda

  • Noctali N.40
  • Mentali N.40
  • Tyranocif N.39
  • Papinox N.38
  • Maskadra N.39
  • Kaimorse N.40



¼ de finale: Henry

  • Elektek N.44
  • Magmar N.44
  • Scarabrute N.45
  • Tauros N.46
  • Léviator N.44
  • Léviator N.47



½ finale: Farid

  • Gallame N.58
  • Elekable N.59
  • Rhinastoc N.57
  • Tyranocif N.58
  • Hyporoi N.60
  • Kangourex N.60



Finale: Marvin

  • Tyranocif N.55
  • Metamorph N.54
  • Dracolosse N.54
  • Galeking N.56
  • Gardevoir N.58
  • Dracaufeu N.58


Tournoi n°8


16ème de finale: Guillaume

  • Hypnomade N.28
  • Kraboss N.28
  • Farfuret N.29
  • Farfuret N.30
  • Ursaring N.32
  • Luxray N.34



8ème de finale: Suzanne

  • Florizarre N.37
  • Pharamp N.38
  • Gardevoir N.37
  • Tengalice N.36
  • Cizayox N.39
  • Florizarre N.38



¼ de finale: Paul

  • Maraistre N.45
  • Colhomard N.46
  • Simiabraz N.46
  • Pingoleon N.45
  • Queulorior N.47
  • Hyporoi N.47



½ finale: Julien

  • Crustabri N.58
  • Grolem N.58
  • Kapoera N.59
  • Tortank N.60
  • Elekable N.59
  • Galeking N.61



Finale: Linda

  • Torterra N.65
  • Roserade N.64
  • Joliflor N.62
  • Florizarre N.63
  • Méganium N.65
  • Jungko N.64


Tournoi n°9 (à completer)


16ème de finale: ...
8ème de finale: ...
¼ de finale: ...
½ finale: ...
Finale: ...

Tournoi n°10 (à compléter)


16ème de finale: ...
8ème de finale: ...


¼ de finale: Huguette

  • Florizarre N.43
  • Tortank N.43
  • Raichu N.45
  • Nidoqueen N.42
  • Nidokink N.43
  • Melodelfe N.45



½ finale: Flavien

  • Leveinard N.58
  • Kangourex N.57
  • Metamorph N.58
  • Dracolosse N.58
  • Boskara N.59
  • Ectoplasma N.60



Finale: Simon

  • Florizarre N.68
  • Ptera N.68
  • Staross N.69
  • Insécateur N.67
  • Tauros N.65
  • Tengalice N.66


Tournoi n°11 (à compléter)


16ème de finale: ...
8ème de finale: ...
¼ de finale: ...
½ finale: ...
Finale: ...

Tournoi n°12 (à compléter)


16ème de finale: ...
8ème de finale: ...
¼ de finale: Serge

  • Drattak N.46
  • Métalosse N.46
  • Steelix N.47
  • Cizayox N.47
  • Alakazam N.48
  • Mackogneur N.49



½ finale: Sonia

  • Joliflor N.54
  • Tarpaud N.55
  • Nostenfer N.55
  • Aligatueur N.56
  • Kabutops N.55
  • Ptera N.57



Finale: Simon

  • Florizarre N.68
  • Ptera N.68
  • Staross N.69
  • Insécateur N.67
  • Tauros N.65
  • Tengalice N.66

Région de Kanto

Spoiler:

Route 1

Gamin Steven :

  • Roucool lvl 3.
  • Rattata lvl 2.
  • butin : 100 $.


Gamin Eric :

  • Roucool lvl 3.
  • Rattata lvl 3.
  • butin : 110 $.


Route 2 : 2 dresseurs
Fillette Julie :

  • Chenipan lvl 4.
  • Aspicot lvl 4.
  • Piafabec lvl 3.
  • butin : 400 $.


Gamin Laurent :

  • Roucool lvl 5.
  • Chenipan lvl 5.
  • butin : 200 $.


Scout Julien :

  • Chrysacier lvl 6.
  • Coconfort lvl 7.
  • Chenipotte lvl 5.
  • butin : 200 $.


Scout Maxime :

  • Chrysacier lvl 5.
  • Coconfort lvl 5.
  • Chenipan lvl 4.
  • Aspicot lvl 4.
  • butin : 300 $.


Scout Léo :

  • Papilusion lvl 7.
  • Dardargnan lvl 7.
  • butin : 300 $



Note : je récupérerai ceux déjà fournis dans la soluce sur le site, ainsi que quelques champions d'arènes (ceux de Kanto).


Dernière édition par Nedved le Lun 2 Juil 2012 - 22:32, édité 9 fois
avatar
Shaënor
Membre

Masculin Messages : 16
Inscription : 29/08/2015
Age : 23

Re: Compendium des dresseurs et champions

Message par Shaënor le Sam 29 Aoû 2015 - 9:05

Faute d'avoir prit le temps de recenser les champions manquants de Johto, je me suis accordé le temps de recenser ceux de la Ligue Pokémon, que je n'ai trouvé nulle part jusqu'ici malgré plusieurs recherches (ça m'a valu une belle surprise la première fois btw).

Je n'ai pas vu de contre-indications dans le topic par rapport aux dresseurs de la Ligue, mais je vais mettre des spoilers au cas où, my bad si ce n'est pas autorisé de les divulguer, je laisserais un modo retoucher le post le cas échéant.

N.B. :
Spoiler:
Il me manque le dresseur Sylvain (niveau intermédiaire) qui attaque le combat par un Tarinorme 134 de mémoire, je n'arrive pas à retomber dessus même en cassant mes touches Alt et F12. Mes excuses.

Les dresseurs really easy :

Léa :
Spoiler:
- Grolem lv.46
- Galopa lv.47
- Crustabri lv.47
- Crustabri lv.45
- Ectoplasma lv.48
- Dracaufeu lv.50

Gain : 3000 Poké$

Gilles :
Spoiler:
- Florizzare lv.54
- Leviator lv.55
- Lokhlass lv.56
- Metamorph lv.55
- Dracolosse lv.56
- Dimoret lv.57

Gain : 3000 Poké$

Les intermédiaires :

Maurice :
Spoiler:
- Florizarre lv.122
- Méganium lv.124
- Jungko lv.124
- Tortank lv.126
- Torterra lv.125
- Pingoléon lv.127

Gain : 5000 Poké$

Marvin :
Spoiler:
- Momartik lv.122
- Kaimorse lv.123
- Oniglali lv.125
- Teraclope lv.124
- Feuforêve lv.123
- Ectoplasma lv.128

Gain : 5000 Poké$

Mélanie :
Spoiler:
- Tortank lv.112
- Maraiste lv.114
- Donphan lv.117
- Brasegali lv.120
- Tenefix lv.119
- Tarinorme lv.124

Gain : 5000 Poké$

Cédric :
Spoiler:
- Absol lv.112
- Givrali lv.114
- Phyllali lv.117
- Steelix lv.120
- Typhlosion lv.119
- Dracolosse lv.124

Gain : 5000 Poké$

Iris :
Spoiler:
- Mélodelfe lv.126
- Nidoqueen lv.127
- Togetic lv.125
- Joliflor lv.125
- Aquali lv.128
- Goupix lv.131

Gain : 5000 Poké$

Sylvie :
Spoiler:
- Nidoqueen lv.127
- Lokhlass lv.128
- Voltali lv.125
- Steelix lv.134
- Demolosse lv.132
- Munja lv.138

Gain : 5000 Poké$

Les anciens champions / membres de la ligue (qui seront encore plus anciens après votre passage Rolling Eyes ) :

Sacha Ketchum :
Spoiler:
- Lokhlass lv.211
- Colossinge lv.205
- Bulbizarre lv.207
- Carapuce lv.204
- Dracaufeu lv.222
- Pikachu lv.235

Gain : 5000 Poké$

Champion Peter :
Spoiler:
- Dracolosse lv.151
- Milobellus lv.154
- Dracaufeu lv.157
- Leviator lv.162
- Hyporoi lv.163
- Dracolosse lv.172

Gain : 5000 Poké$

Coordinatrice Flora :
Spoiler:
- Carabaffe lv.144
- Goinfrex lv.142
- Charmillon lv.146
- Florizarre lv.147
- Givrali lv.153
- Brasegali lv.155

Gain : 5000 Poké$

Coordinatrice Aurore :
Spoiler:
- Laporeille lv.146
- Pachirisu lv.152
- Capidextre lv.154
- Cochignon lv.157
- Tiplouf lv.165

Note : Oui, elle n'a que 5 Pokémons. =)

Gain : 5000 Poké$

Champion Gold :
Spoiler:
- Pharamp lv.138
- Joliflor lv.142
- Noctali lv.141
- Mentali lv.139
- Leuphorie lv.145
- Typhlosion lv.149

Gain : 5000 Poké$

Régis Chen :
Spoiler:
- Nidoking lv.201
- Maganon lv.198
- Grolem lv.195
- Cizayox lv.202
- Elekable lv.204
- Tortank lv.221

Gain : 5000 Poké$
avatar
outaqua
Membre

Messages : 115
Inscription : 08/03/2015

Re: Compendium des dresseurs et champions

Message par outaqua le Ven 11 Sep 2015 - 13:36

Pour les champions d'arène il y a Sandra a Ebenélle ses pokemon un m'échappe je crois mais elle a 2 dracolosse et un dracaufeu (qui 'est pourtant pas un dragon) ils sont tous au dessus du level 100.

Contenu sponsorisé

Re: Compendium des dresseurs et champions

Message par Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Mer 28 Juin 2017 - 4:53