Je recense ici tous les dresseurs qu'on peut rencontrer au tournoi de Lavanville avec les Pokémon qu'ils ont.
J'ai pour cela fait 12 tournois à la suite jusqu'à ne plus rencontrer de nouveaux dresseurs. Cela dit peut être qu'il en existe encore que je n'ai pas affronter dites le moi et j'éditerai (j'en ai quand même refais après sans en trouver de nouveaux).
Les "..." indiquent qu'il n'y a rien de nouveau.
J'ai pour cela fait 12 tournois à la suite jusqu'à ne plus rencontrer de nouveaux dresseurs. Cela dit peut être qu'il en existe encore que je n'ai pas affronter dites le moi et j'éditerai (j'en ai quand même refais après sans en trouver de nouveaux).
Les "..." indiquent qu'il n'y a rien de nouveau.
- Spoiler:
Tournoi 1 :
16e de finale : Léon : Kicklee N.32, Tygnon N.32, Ossatueur N.30, Métalosse N.28, Galeking N.30, Teraclope N.30.
8e de finale : Suzanne : Florizarre N.37, Pharamp N.38, Gardevoir N.37, Tengalice N.36, Cizayox N.39, Florizarre N.38.
¼ de finale : Henry : Elektek N.44, Magmar N.44, Scarabrute N.45, Tauros N.46, Léviator N.44, Léviator N.47.
½ finale : Julien : Crustabri N.58, Grolem N.58, Kapoera N.59, Tortank N.60, Elekable N.59, Galeking N.61.
Finale : Rodolphe : Dracaufeu N.58, Feunard N.58, Maganon N.59, Simiabraz N.61, Oniglali N.59, Dracaufeu N.62.
Tournoi 2 :
16e de finale : Isabelle : Leuphorie N.30, Tenefix N.28, Noadkoko N.28, Florizarre N.32, Nostenfer N.32, Scarhino N.31.
8e de finale : Carole : Pichu N.31, Porygon-Z N.38, Gallame N.39, Togekiss N.40, Maganon N.40, Lumineon N.38.
¼ de finale : Léa : Grolem N.46, Galopa N.47, Crustabri N.47, Crustabri N.45, Ectoplasma N.48, Dracaufeu N.50.
½ finale : Flavien : Leveinard N.58, Kangourex N.57, Metamorph N.58, Dracolosse N.58, Boskara N.59, Ectoplasma N.60.
Finale : Simon : Florizarre N.68, Ptera N.68, Staross N.69, Insécateur N.67, Tauros N.65, Tengalice N.66.
Tournoi 3 :
16e de finale : Quentin : Solaroc N.28, Seleroc N.28, Givrali N.31, Yanmega N.28, Pharamp N.32, Raflesia N.30.
8e de finale : Suzanne : Florizarre N.37, Pharamp N.38, Gardevoir N.37, Tengalice N.36, Cizayox N.39, Florizarre N.38.
¼ de finale : Henry : Elektek N.44, Magmar N.44, Scarabrute N.45, Tauros N.46, Léviator N.44, Léviator N.47.
½ finale : Julien : Crustabri N.58, Grolem N.58, Kapoera N.59, Tortank N.60, Elekable N.59, Galeking N.61.
Finale : Rodolphe : Dracaufeu N.58, Feunard N.58, Maganon N.59, Simiabraz N.61, Oniglali N.59, Dracaufeu N.62.
Tournoi 4 :
16e de finale : Guillaume : Hypnomade N.28, Kraboss N.28, Farfuret N.29, Farfuret N.30, Ursaring N.32, Luxray N.34.
8e de finale : Miranda : Noctali N.40, Mentali N.40, Tyranocif N.39, Papinox N.38, Maskadra N.39, Kaimorse N.40.
¼ de finale : Paul : Maraistre N.45, Colhomard N.46, Simiabraz N.46, Pingoleon N.45, Queulorior N.47, Hyporoi N.47.
½ finale : Farid : Gallame N.58, Elekable N.59, Rhinastoc N.57, Tyranocif N.58, Hyporoi N.60, Kangourex N.60.
Finale : Marvin : Tyranocif N.55, Metamorph N.54, Dracolosse N.54, Galeking N.56, Gardevoir N.58, Dracaufeu N.58.
Tournoi 5 :
16e de finale : Marcus : Dracaufeu N.36, Feunard N.32, M. Mime N.31, Insécateur N.30, Volcaropod N.30, Oniglali N.32.
8e de finale : Jérôme : Békipan N.36, Gardevoir N.38, Mangriff N.38, Persian N.37, Granbull N.39, Tortank N.40.
¼ de finale : Paul : Maraistre N.45, Colhomard N.46, Simiabraz N.46, Pingoleon N.45, Queulorior N.47, Hyporoi N.47.
½ finale : Gilles : Florizarre N.54, Léviator N.55, Lokhlass N.56, Métamorph N.55, Dracolosse N.56, Dimoret N.57.
Finale : Simon : Florizarre N.68, Ptera N.68, Staross N.69, Insécateur N.67, Tauros N.65, Tengalice N.66.
Tournoi 6 :
16e de finale : Isabelle : Leuphorie N.30, Tenefix N.28, Noadkoko N.28, Florizarre N.32, Nostenfer N.32, Scarhino N.31.
8e de finale : Suzanne : Florizarre N.37, Pharamp N.38, Gardevoir N.37, Tengalice N.36, Cizayox N.39, Florizarre N.38.
¼ de finale : Léa : Grolem N.46, Galopa N.47, Crustabri N.47, Crustabri N.45, Ectoplasma N.48, Dracaufeu N.50.
½ finale : Gilles : Florizarre N.54, Léviator N.55, Lokhlass N.56, Métamorph N.55, Dracolosse N.56, Dimoret N.57.
Finale : Rodolphe : Dracaufeu N.58, Feunard N.58, Maganon N.59, Simiabraz N.61, Oniglali N.59, Dracaufeu N.62.
Tournoi 7 :
16e de finale : Isabelle : Leuphorie N.30, Tenefix N.28, Noadkoko N.28, Florizarre N.32, Nostenfer N.32, Scarhino N.31.
8e de finale : Miranda : Noctali N.40, Mentali N.40, Tyranocif N.39, Papinox N.38, Maskadra N.39, Kaimorse N.40.
¼ de finale : Henry : Elektek N.44, Magmar N.44, Scarabrute N.45, Tauros N.46, Léviator N.44, Léviator N.47.
½ finale : Farid : Gallame N.58, Elekable N.59, Rhinastoc N.57, Tyranocif N.58, Hyporoi N.60, Kangourex N.60.
Finale : Marvin : Tyranocif N.55, Metamorph N.54, Dracolosse N.54, Galeking N.56, Gardevoir N.58, Dracaufeu N.58.
Tournoi 8 :
16e de finale : Guillaume : Hypnomade N.28, Kraboss N.28, Farfuret N.29, Farfuret N.30, Ursaring N.32, Luxray N.34.
8e de finale : Suzanne : Florizarre N.37, Pharamp N.38, Gardevoir N.37, Tengalice N.36, Cizayox N.39, Florizarre N.38.
¼ de finale : Paul : Maraistre N.45, Colhomard N.46, Simiabraz N.46, Pingoleon N.45, Queulorior N.47, Hyporoi N.47.
½ finale : Julien : Crustabri N.58, Grolem N.58, Kapoera N.59, Tortank N.60, Elekable N.59, Galeking N.61.
Finale : Linda : Torterra N.65, Roserade N.64, Joliflor N.62, Florizarre N.63, Méganium N.65, Jungko N.64.
Tournoi 9 :
…
Tournoi 10 :
...
¼ de finale : Huguette : Florizarre N.43, Tortank N.43, Raichu N.45, Nidoqueen N.42, Nidokink N.43, Melodelfe N.45.
½ finale : Flavien : Leveinard N.58, Kangourex N.57, Metamorph N.58, Dracolosse N.58, Boskara N.59, Ectoplasma N.60.
Finale : Simon : Florizarre N.68, Ptera N.68, Staross N.69, Insécateur N.67, Tauros N.65, Tengalice N.66.
Tournoi 11 :
…
Tournoi 12 :
...
¼ de finale : Serge : Drattak N.46, Métalosse N.46, Steelix N.47, Cizayox N.47, Alakazam N.48, Mackogneur N.49.
½ finale : Sonia : Joliflor N.54, Tarpaud N.55, Nostenfer N.55, Aligatueur N.56, Kabutops N.55, Ptera N.57.
Finale : Simon : Florizarre N.68, Ptera N.68, Staross N.69, Insécateur N.67, Tauros N.65, Tengalice N.66.
- "Liste des 23 dresseurs":
- Liste des 23 dresseurs : Léon, Suzanne, Henry, Julien, Rodolphe, Isabelle, Carole, Léa, Flavien, Simon, Quentin, Guillaume, Miranda, Paul, Farid, Marvin, Marcus, Jérôme, Gilles, Linda, Huguette, Serge et Sonia.